• 6 июня 2017, вторник
  • Минск, Октябрьская, 16А

Курилка Гутенберга. Июнь 2017

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга. Минск
2487 дней назад
6 июня 2017 c 19:00 до 21:30
Минск
Октябрьская, 16А

Всем привет! Курилка Гутенберга снова ждёт вас уже послезавтра, 6 июня! В этот раз мы в необычном формате: расскажем вам про фотографии из космоса и средневековую науку, а также сыграем в викторину с котиком.

Подробнее о программе:

1. Никита Ляшкевич — космический ковбой.

Тема: «Как я перестал бояться и полюбил фотографии космических аппаратов»
Поговорим о том, как снимают камеры космических аппаратов, и сколько "фотошопа" в снимках других планет. В чем разница между "false color" и "true color" снимками, и почему не стоит бояться "false color", если вы не настоящий исследователь. А ещё в домашних условиях научимся делать цветные фотографии Сатурна из снимков станции Cassini.

2. Научкот (PopScienceCat)

Всё что угодно становится лучше, если добавить к этому кота. Создатели книжного проекта Научкот (PopScienceCat) знают об этом, и поэтому рассказывают об интересной научно-популярной литературе при помощи самого бесчестного приёма — фотографий с котиком. Кроме кота (настоящего), в редакции Научкота есть несколько шкафов с книгами, запас шуток про ГМО и космическую пыль и тематические научпоп-викторины, одну из которых мы с вами и проведём.

3. Анна Козлова — учёный и популяризатор науки, молекулярный генетик, магистр биологических наук, спикер и солицензиат TEDxNiamiha, главный редактор проекта Научкот (PopScienceCat) о научно-популярной литературе.

Тема: «Наука Средневековья: Почему мы считаем, что века бывают тёмными»
Что происходило в науке между падением Римской империи и научной революцией XVI-XVII века? Действительно ли средневековые коты лизали змей и жаб в жаркие летние месяцы? Что общего у алкоголя и арабской астрономии? Путь развития науки от древности до современности обычно представляется прерывистым, и Средние века кажутся на нём почти что интеллектуальной пустыней. Но в действительности процесс познания мира происходил постоянно. Почему всё это не было напрасно потраченным временем — в лекции генетика Анны Козловой.

Как добраться: vk.com/wall-114200566_561

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше